[FrontPage] [TitleIndex] [WordIndex

English / Español / Français / Português / Русский / Italiano / Türkçe

Баги

Исходный код

Разработка

Команда переводчиков

Nouveau: Ускореный графический драйвер для карт nVidia

О Nouveau

Проект nouveau направлен на создание высококачественных, свободных/бесплатных программных драйверов для видеоадаптеров nVidia. “Nouveau” [нувó] в переводе с Французского языка означает “новое”.

Если у Вас есть вопросы или проблемы, пожалуйста, обратите внимание на страницы Решение проблем, Баги и ЧАВО прежде чем контактировать с нами.

Большая часть общения разработчиков происходит на IRC канале #nouveau на freenode. Вы можете ознакомиться с логами и сводками (также называемыми TiNDCs, или The irregular Nouveau Development Companions) на странице IRC логи.

Мы также используем несколько списков рассылки: отчёты Багзиллы, заплатки, обсуждения и объявления отправляются на список nouveau, а изменения в Nouveau DDX и в некоторых средствах разработки (т.н., rules-ng и renouveau) документация на оборудование — на список CVS commits. Списки dri-devel и mesa-dev так же важны; смотрите их описание в DRI mailing lists, и, пожалуйста, заметьте различия между списками поддержки конечного пользователя и списками разработчиков.

Нас так же интересует, что говорят о проекте, так что ссылки собраны на странице В прессе.

Структура драйвера Nouveau состоит из трёх основных частей: модули ядра (DRM), драйвер X (DDX), а также 3D драйвер (опционален в Mesa). Кроме того, требуется libdrm с поддержкой Nouveau. Вы можете найти всё это на странице Исходных кодов.

Нынешнее состояние

Краткий обзор:

Ознакомьтесь с Таблицей особенностей, описывающей поддержку функционала для каждого чипа.

Пользователи могут помочь разработке установив Nouveau и используя его для обычной деятельности на рабочем столе, в том числе веб-серфинг, просмотр видео, 2D-игры (без использования OpenGL). Используйте dual-head, пробуйте ТВ-выход. Любые возникшие проблемы должны быть найдены в Багзилле или этой wiki. Если нет, пожалуйста, предоставьте отчёт. Ускорение OpenGL, хотя и прогрессирует, но пока не поддерживается.

Кроме того, конкретные запросы тестирования можно найти на странице TestersWanted.

Если у Вас есть ненужное оборудование nVidia, пожертвование было бы полезно!

Установка

Для разработчиков и продвинутых пользователей у нас есть инструкции по компиляции и использовании nouveau.

Как помочь?

Вы хотите помочь разработке Nouveau? У нас есть простые задачи для начала the pathscale wiki.

Как видите, есть много работы для людей, не готовых писать код! Пожалуйста, зайдите в IRC и спросите возможного наставника, с чего начать.

Новости

26.5.2011 posted by pq

3.5.2011 posted by pq (updated 3.5.2011)

03.4.2011 posted by mupuf


2013-03-24 13:16