TaskBar - en to fr translation catalogue (150 entries)

en: About
fr: À propos

en: Activate Tasks on Hover
fr: Activer Tâches au survol

en: Activate Tray on Hover
fr: Activer plateau au survol

en: Active Task Background
    Color & Opacity
fr: Tâche Active Fond
    Couleur et Opacité

en: Active Task Background Color & Opacity
    Click the color button to set the color and opacity of the active task background. This opens a new window with a table of preset colors to choose from. Click the '+' button under 'Custom' to customize color and opacity. Clicking '+' changes the window. In the center is a color picker, the left slider changes color and the bottom slider changes opacity. At the top, a indicator and entry field displays hexadecimal values in the form: #RRGGBB, where RR (red), GG (green) and BB (blue) are values between 00 and FF. When selected, customized colors will be available in all color settings. Back on the 'Tasks (III)' tab, flip the switch next to the color button to activate/deactivate the background color.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Couleur de fond et Opacité des Tâches actives
    Cliquez sur le bouton de couleur pour définir la couleur et l'opacité du fond des tâches actives. Cela ouvre une nouvelle fenêtre avec une table de couleurs prédéfinies à choisir. Cliquez sur le bouton '+' sous 'Personnalisée' pour personnaliser la couleur et l'opacité. Cliquer sur '+' change la fenêtre. Il y a un sélecteur de couleur au centre, Le curseur de gauche change la couleur et le curseur du bas l'opacité. En haut, un champ d'entrée affiche les valeurs hexadécimal sous la forme: #RRGGBB, où RR (rouge), GG (vert) et BB (bleu) sont des valeurs comprises entre 00 et FF. Une fois sélectionnée, les couleurs personnalisées seront disponibles dans tous les paramètres de couleur. Retour sur les «Tâches (III) 'onglet, basculer l'interrupteur à côté du bouton de couleur pour activer / désactiver la couleur de fond.
    tâches Basculer à l'onglet «Aperçu».

en: Active Task Frame
fr: Cadre de Tâche active

en: Active Task Frame Color
fr: Couleur du cadre des Tâches actives

en: Active Task Frame Color & Opacity
    Click the color button to set the color and opacity of the active task frame. This opens a new window with a table of preset colors to choose from. Click the '+' button under 'Custom' to customize color and opacity. Clicking '+' changes the window. In the center is a color picker, the left slider changes color and the bottom slider changes opacity. At the top, a indicator and entry field displays hexadecimal values in the form: #RRGGBB, where RR (red), GG (green) and BB (blue) are values between 00 and FF. When selected, customized colors will be available in all color settings. Back on the 'Tasks (III)' tab, flip the switch next to the color button to activate/deactivate the frame color.
    Toggle the active task frame at the 'Tasks (II)' tab.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Couleur et Opacité du cadre des Tâches actives
    Cliquez sur le bouton de couleur pour définir la couleur et l'opacité du cadre des tâches actives. Cela ouvre une nouvelle fenêtre avec une table de couleurs prédéfinies à choisir. Cliquez sur le bouton '+' sous 'Personnalisée' pour personnaliser la couleur et l'opacité. Cliquer sur '+' change la fenêtre. Il y a un sélecteur de couleur au centre, Le curseur de gauche change la couleur et le curseur du bas l'opacité. En haut, un champ d'entrée affiche les valeurs hexadécimal sous la forme: #RRGGBB, où RR (rouge), GG (vert) et BB (bleu) sont des valeurs comprises entre 00 et FF. Une fois sélectionnée, les couleurs personnalisées seront disponibles dans tous les paramètres de couleur. Retour sur les «Tâches (III) 'onglet, basculer l'interrupteur à côté du bouton de couleur pour activer / désactiver la couleur de fond.
    tâches Basculer à l'onglet «Aperçu».

en: Active Task Label Color
fr: Couleur titre des Tâches actives

en: Active Task Label Color & Opacity
    Click the color button to set the color and opacity of the active task label. This opens a new window with a table of preset colors to choose from. Click the '+' button under 'Custom' to customize color and opacity. Clicking '+' changes the window. In the center is a color picker, the left slider changes color and the bottom slider changes opacity. At the top, a indicator and entry field displays hexadecimal values in the form: #RRGGBB, where RR (red), GG (green) and BB (blue) are values between 00 and FF. When selected, customized colors will be available in all color settings. Back on the 'Tasks (III)' tab, flip the switch next to the color button to activate/deactivate the label color.
    Toggle task labels at the 'Tasks (I)' tab.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Couleur du titre et Opacité des Tâches actives
    Cliquez sur le bouton de couleur pour définir la couleur et l'opacité du titre des tâches actives. Cela ouvre une nouvelle fenêtre avec une table de couleurs prédéfinies à choisir. Cliquez sur le bouton '+' sous 'Personnalisée' pour personnaliser la couleur et l'opacité. Cliquer sur '+' change la fenêtre. Il y a un sélecteur de couleur au centre, Le curseur de gauche change la couleur et le curseur du bas l'opacité. En haut, un champ d'entrée affiche les valeurs hexadécimal sous la forme: #RRGGBB, où RR (rouge), GG (vert) et BB (bleu) sont des valeurs comprises entre 00 et FF. Une fois sélectionnée, les couleurs personnalisées seront disponibles dans tous les paramètres de couleur. Retour sur les «Tâches (III) 'onglet, basculer l'interrupteur à côté du bouton de couleur pour activer / désactiver la couleur de fond.
    tâches Basculer à l'onglet «Aperçu».

en: Activities Button
fr: Bouton Activités

en: Adjust Panel Content Size
fr: Ajuster la taille du contenu du Panneau

en: Adjust TaskBar Icon Size
fr: Ajuster taille icône dans la Barre des tâches

en: Adjust TaskBar Label Size
fr: Ajuster taille du titre dans la Barre des tâches

en: Adjust Workspace Button Width
fr: Ajuster la largeur du bouton Espace de travail

en: Align
fr: Alignement

en: Align TaskBar
fr: Aligner Barre des tâches

en: Anchor Point
fr: Point d'ancrage

en: App Name
fr: Nom Application

en: App Name &
    Description
fr: Nom d'application et
    Déscription

en: App Name &
    Window Title
fr: Nom Application et
    Titre Fenêtre

en: Application Menu
fr: Menu Application

en: Appview Button
fr: Bouton Vue Applications

en: Appview Button
    Left & Right Click Toggle
fr: Bouton Vue d'Applications
    Clic Gauche/Droit

en: Appview Button Icon
fr: Icone du bouton Vue Application

en: Backspace to disable Keybindings
fr: Retour arrière pour désactiver les raccourcis clavier

en: Become a Friend of GNOME
fr: Devenir un Ami de GNOME

en: Blacklist Apps
fr: Liste noire Applications

en: Blacklist Apps
    Find app names by navigating to the 'Preview' tab and setting 'Tasks Label' to 'App Name'. Then hover the task you would like to blacklist. App names are case-sensitive. If you intend to blacklist more than one app, separate app names by comma and space:
    Terminal, gedit, Tweak Tool, GNU Image Manipulation Program, Files
    Flip the switch next to the entry field to activate/deactivate the blacklist.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Applications sur liste noire
    Trouver les noms d'applications en allant à l'onglet «Aperçu» et en paramétrant «Titre des Tâches» à «Nom Application». Ensuite, passez la tâche que vous souhaitez à la liste noire. Les noms d'application sont sensibles à la casse. Si vous avez l'intention de mettre en liste noire plus d'une application, séparez les noms d'applications par une virgule et un l'espace:
    Terminal, gedit, Tweak Tool, programme GNU Image Manipulation, Fichiers
    Basculez l'interrupteur à côté du champ de saisie pour activer / désactiver la liste noire.
    Basculer tâches à l'onglet «Aperçu».

en: Blink Color
fr: Clignotement couleur

en: Blink Rate
fr: Fréquence de clignotement

en: Blink Tasks on Alert
fr: Clignotement des Tâches lors d'une Alerte

en: Bottom Panel
fr: Panneau du bas

en: Bottom Panel Tray Button
fr: Bouton plateau panneau du bas

en: Buttons
fr: Boutons

en: Close Tasks
fr: Fermer Tâche

en: Color & Opacity
fr: Couleur & Opacité

en: Dash (Activities Overview)
fr: Dash

en: Date Menu
fr: Menu Date

en: Description
fr: Déscription

en: Desktop Button
fr: Bouton Bureau

en: Desktop Button Icon
fr: Icone du bouton Bureau

en: Desktop Button Right Click
    opens Preferences (this)
fr: Bouton Bureau clique droit
    ouvre ses préférences

en: Donate for TaskBar
fr: Donner pour le développement de TaskBar

en: Export All TaskBar Settings. This will create a taskbar.dconf file in your home folder.
fr: Exporter tous les paramètres de TaskBar. Cela va créer un fichier taskbar.dconf dans votre dossier personnel.

en: Export Settings
fr: Exporter les paramètres

en: Favorites
fr: Favoris

en: Favorites Label Preview
fr: Titre de l'Aperçu des Favoris

en: Focus next Task (Scroll right)
fr: Tâche suivante en premier plan (Défiler à droite)

en: Focus previous Task (Scroll left)
fr: Tâche précédente en premier plan (Défiler à gauche)

en: GNU General Public License
fr: Licence Publique Générale GNU

en: Group
fr: Grouper

en: Group Workspace
fr: Grouper Espace de Travail

en: Hide
fr: Masquer

en: Hot Corner
fr: Coin Actif

en: Hover Delay
fr: Délai après survol

en: Icon
fr: Icone

en: Import All TaskBar Settings. This will import the taskbar.dconf file located in your home folder.
fr: Importer tous les paramètres de TaskBar. Cela va importer le fichier taskbar.dconf depuis votre dossier personnel.

en: Import Settings
fr: Importer les paramètres

en: Inactive Task Frame
fr: Fenêtre de Tâche Inactive

en: Inactive Tasks Background
    Color & Opacity
fr: Fond d'écran Tâches inactives
    Couleur et opacité

en: Inactive Tasks Background Color & Opacity
    Click the color button to set the color and opacity of inactive task backgrounds. This opens a new window with a table of preset colors to choose from. Click the '+' button under 'Custom' to customize color and opacity. Clicking '+' changes the window. In the center is a color picker, the left slider changes color and the bottom slider changes opacity. At the top, a indicator and entry field displays hexadecimal values in the form: #RRGGBB, where RR (red), GG (green) and BB (blue) are values between 00 and FF. When selected, customized colors will be available in all color settings. Back on the 'Tasks (III)' tab, flip the switch next to the color button to activate/deactivate the background color.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Couleur de fond et Opacité des Tâches inactives
    Cliquez sur le bouton de couleur pour définir la couleur et l'opacité du fond des tâches inactives. Cela ouvre une nouvelle fenêtre avec une table de couleurs prédéfinies à choisir. Cliquez sur le bouton '+' sous 'Personnalisée' pour personnaliser la couleur et l'opacité. Cliquer sur '+' change la fenêtre. Il y a un sélecteur de couleur au centre, Le curseur de gauche change la couleur et le curseur du bas l'opacité. En haut, un champ d'entrée affiche les valeurs hexadécimal sous la forme: #RRGGBB, où RR (rouge), GG (vert) et BB (bleu) sont des valeurs comprises entre 00 et FF. Une fois sélectionnée, les couleurs personnalisées seront disponibles dans tous les paramètres de couleur. Retour sur les «Tâches (III) 'onglet, basculer l'interrupteur à côté du bouton de couleur pour activer / désactiver la couleur de fond.
    tâches Basculer à l'onglet «Aperçu».

en: Inactive Tasks Frame Color
fr: Couleur du cadre des Tâches inactives

en: Inactive Tasks Frame Color & Opacity
    Click the color button to set the color and opacity of inactive task frames. This opens a new window with a table of preset colors to choose from. Click the '+' button under 'Custom' to customize color and opacity. Clicking '+' changes the window. In the center is a color picker, the left slider changes color and the bottom slider changes opacity. At the top, a indicator and entry field displays hexadecimal values in the form: #RRGGBB, where RR (red), GG (green) and BB (blue) are values between 00 and FF. When selected, customized colors will be available in all color settings. Back on the 'Tasks (III)' tab, flip the switch next to the color button to activate/deactivate the frame color.
    Toggle inactive task frames at the 'Tasks (II)' tab.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Couleur et Opacité du cadre des Tâches inactives
    Cliquez sur le bouton de couleur pour définir la couleur et l'opacité du cadre des tâches inactives. Cela ouvre une nouvelle fenêtre avec une table de couleurs prédéfinies à choisir. Cliquez sur le bouton '+' sous 'Personnalisée' pour personnaliser la couleur et l'opacité. Cliquer sur '+' change la fenêtre. Il y a un sélecteur de couleur au centre, Le curseur de gauche change la couleur et le curseur du bas l'opacité. En haut, un champ d'entrée affiche les valeurs hexadécimal sous la forme: #RRGGBB, où RR (rouge), GG (vert) et BB (bleu) sont des valeurs comprises entre 00 et FF. Une fois sélectionnée, les couleurs personnalisées seront disponibles dans tous les paramètres de couleur. Retour sur les «Tâches (III) 'onglet, basculer l'interrupteur à côté du bouton de couleur pour activer / désactiver la couleur de fond.
    tâches Basculer à l'onglet «Aperçu».

en: Inactive Tasks Label Color
fr: Couleur titre des Tâches inactives

en: Inactive Tasks Label Color & Opacity
    Click the color button to set the color and opacity of inactive task labels. This opens a new window with a table of preset colors to choose from. Click the '+' button under 'Custom' to customize color and opacity. Clicking '+' changes the window. In the center is a color picker, the left slider changes color and the bottom slider changes opacity. At the top, a indicator and entry field displays hexadecimal values in the form: #RRGGBB, where RR (red), GG (green) and BB (blue) are values between 00 and FF. When selected, customized colors will be available in all color settings. Back on the 'Tasks (III)' tab, flip the switch next to the color button to activate/deactivate the label color.
    Toggle task labels at the 'Tasks (I)' tab.
    Toggle tasks at the 'Overview' tab.
fr: Couleur du titre et Opacité des Tâches inactives
    Cliquez sur le bouton de couleur pour définir la couleur et l'opacité du titre des tâches inactives. Cela ouvre une nouvelle fenêtre avec une table de couleurs prédéfinies à choisir. Cliquez sur le bouton '+' sous 'Personnalisée' pour personnaliser la couleur et l'opacité. Cliquer sur '+' change la fenêtre. Il y a un sélecteur de couleur au centre, Le curseur de gauche change la couleur et le curseur du bas l'opacité. En haut, un champ d'entrée affiche les valeurs hexadécimal sous la forme: #RRGGBB, où RR (rouge), GG (vert) et BB (bleu) sont des valeurs comprises entre 00 et FF. Une fois sélectionnée, les couleurs personnalisées seront disponibles dans tous les paramètres de couleur. Retour sur les «Tâches (III) 'onglet, basculer l'interrupteur à côté du bouton de couleur pour activer / désactiver la couleur de fond.
    tâches Basculer à l'onglet «Aperçu».

en: Index
fr: Indice

en: Index/Total
fr: Indice/Total

en: Invert
fr: Inversé

en: Keybindings
fr: Raccourcis clavier

en: L Appview
    R Overview
fr: L Vue Applications
    R Vue d'ensemble

en: L Overview
    R Appview
fr: L Vue d'ensemble
    R Vue Applications

en: Left (px)
fr: Gauche (px)

en: Middle Click
fr: Clique du milieu

en: Misc
fr: Divers

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Panel Background
    Color & Opacity
fr: Barre
     Couleur & Opacité

en: Panel Size
fr: Taille Panneau

en: Panels
fr: Panneaux

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview Background Color
fr: Couleur de fond de l'Aperçu

en: Preview Delay
fr: Délai avant Aperçu

en: Preview Font Size
fr: Aperçu Taille de police

en: Preview Label Color
fr: Couleur du titre de l'Aperçu

en: RESET ALL !
fr: PARAMÈTRES PAR DÉFAUT

en: Report a Bug
fr: Signaler un Bug

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset All Settings on this Tab
fr: Réinitialiser tous les paramètres sur l'onglet Tâches (III)

en: Reset All TaskBar Settings to the Original TaskBar Settings
fr: Réinitialiser les paramètres originaux de TaskBar

en: Reset Buttons Tab
fr: Réinitialiser paramètres Bouton

en: Reset Color
fr: Couleur par défaut

en: Reset Misc Tab
fr: Réinitialiser paramètres divers

en: Reset Overview Tab
fr: Réinitialiser l'onglet d'Aperçu

en: Reset Panels Tab
fr: Réinitialiser l'onglet Panneau

en: Reset Preview Tab
fr: Réinitialiser paramètres Aperçu

en: Reset Separators Tab
fr: Réinitialiser paramètres Séparateurs

en: Reset Tasks (I) Tab
fr: Réinitialiser paramètres Tâches (I)

en: Reset Tasks (II) Tab
fr: Réinitialiser paramètres Tâches (II)

en: Reset Tasks (III) Tab
fr: Réinitialiser paramètres Tâches (III)

en: Reset Tray Button Tab
fr: Réinitialiser Bouton Plateau

en: Reset the Buttons Tab except the Icons to the Original Buttons Settings.
    The Icons can be Reset within their own Settings.
fr: Réinitialiser Onglet Boutons avec les paramètres par défaut.
    Les icones peuvent être réinitialisés dans leur propre menu paramètres.

en: Reset the Misc Tab to the Original Misc Settings
fr: Réinitialiser les paramètres divers originaux

en: Reset the Overview Tab to the Original Overview Settings
fr: Réinitialiser l'onglet d'Aperçu avec les paramètres originaux

en: Reset the Panels Tab to the Original Panels Settings
fr: Réinitialiser l'onglet Panneau avec les paramètres originaux

en: Reset the Preview Tab to the Original Preview Settings
fr: Réinitialiser Onglet Aperçu avec les paramètres par défaut

en: Reset the Separators Tab to the Original Separators Settings
fr: Réinitialiser Onglet Séparateurs avec les paramètres par défaut

en: Reset the Tasks (I) Tab to the Original Tasks Settings
fr: Réinitialiser les Tâches, onglet (I) aux paramètres des tâches par défaut

en: Reset the Tasks II Tab to the Original Tasks II Settings
fr: Réinitialiser Onglet Tâches (II) avec les paramètres originaux

en: Reset the Tray Button Tab except the Icon to the Original Tray Button Settings.
    The Icon can be Reset within its own Settings.
fr: Réinitialiser Bouton Plateau avec les paramètres originaux.
    L'icone peuvent être réinitialisés dans leur propre menu paramètres.

en: Right (px)
fr: Droite (px)

en: Right Click
fr: Clique droit

en: Scroll Tasks
fr: Défilement Tâches

en: Scroll Workspaces
fr: Défilement Espace de travail

en: Separators
fr: Séparateurs

en: Show 0
fr: Afficher 0

en: Show Icon
fr: Afficher Icone

en: Sort
fr: Trier

en: Sort Tasks by Application
fr: Trier tâches par Application

en: Sort Workspace
fr: Trier Espace de Travail

en: Sort or Group Tasks by Application
fr: Trier ou grouper les tâches par Application

en: Space between Tasks (4 px)
fr: Espace entre les Tâches (4 px)

en: System Menu
fr: Menu Système

en: TaskBar
fr: Barre des Tâches

en: TaskBar (Activities Overview)
fr: Barre des Tâches

en: TaskBar - Set Appview Button Icon
fr: Barre des Tâches - Changer l'icône du bouton Vue d'Applications

en: TaskBar - Set Desktop Button Icon
fr: Barre des Tâches - Changer l'icône du bouton Bureau

en: TaskBar - Set Tray Button Icon
fr: Barre des Tâches - Changer l'icône du bouton Tray

en: Tasks
fr: Tâches en cours

en: Tasks (I)
fr: Tâches (I)

en: Tasks (II)
fr: Tâches (II)

en: Tasks (III)
fr: Tâches (III)

en: Tasks Application Menu
fr: Menu Application Tâches

en: Tasks Container
fr: Conteneur de Tâches

en: Tasks Container Width (0 Tasks)
fr: Largeur conteneur de Tâches (0 Tâche)

en: Tasks Label
fr: Tâches nom

en: Tasks Label Preview
fr: Aperçu titre Tâches

en: Tasks Label Width (150 px)
fr: Largeur Label Tâche (150 px)

en: Tasks Thumbnail Preview
fr: Vignette de l'Aperçu des Tâches

en: Tasks on All Workspaces
fr: Tâches sur Tous les Espaces de travail

en: Thumbnail Preview Size
fr: Taille de la vignette de l'Aperçu

en: Toggle Desktop View
fr: Afficher/Masquer la vue du Bureau

en: Top Panel
fr: Panneau du haut

en: Tray Button
fr: Bouton Plateau

en: Tray Button Icon
fr: Icone bouton plateau

en: When Tray is Empty
fr: Quand le plateau est vide

en: Window Title
fr: Titre Fenêtre

en: Workspace Button
fr: Bouton Espaces de travail

en: Workspace Button Color
fr: Couleur bouton Espace de travail

en: Workspace Button Index
fr: Indice du bouton Espace de travail

en: Workspace Selector (Activities Overview)
fr: Sélectionneur Espace de travail
